ГлавнаяРегистрацияВход РЖД ФАРТУНА Среда, 24.04.2024, 04:41
  Каталог статей Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
календарь
Главная » Статьи » Мои статьи

новости
Осужден помощник машиниста локомотивного депо «Раменское», по вине которого пассажир электропоезда получил смертельные травмы.
Вступил в законную силу приговор Коломенского городского суда от 27 мая 2009 года, которым 32 – летний помощник машиниста локомотивного депо «Раменское» Московской Железной дороги Александр Рогалев осуждён по ч. 3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека).
По делу установлено, что 14 марта 2008 года осужденный в составе локомотивной бригады следовал электропоездом № 6148 сообщением «Москва-Голутвин». Около 00 часов поезд сделал плановую остановку на платформе «Хорошово» в Коломенском районе Московской области. В это время в вагон пытался войти пассажир, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина встал в проем дверей одного из вагонов, поставив правую ногу на ступеньку тамбура, левой ногой оставаясь на платформе, а руки поставил в распор дверей, с целью предотвращения их закрывания.
Помощник машиниста, который должен был наблюдать за посадкой-высадкой пассажиров и осуществлять закрытие дверей, не убедившись, что посадка не завершена и имеется препятствие к отправлению поезда, в 00 часов 02 минуты закрыл автоматические двери и дал команду машинисту на приведение поезда в движение. Во время закрытия дверей нетрезвый пассажир не удержал равновесия и упал, при этом его нога оказалась зажатой дверьми электропоезда.
После отправления поезда Рогалев из служебного тамбура также за состоянием поезда не наблюдал, из-за чего зажатие пассажира автоматическими дверьми не увидел, команду на остановку поезда не дал. При движении состава потерпевшего несколько метров протащило по платформе, после чего он упал между нею и вагоном. В результате волочения с ударением туловища о бетонные плиты и выступающие части движущегося поезда пассажир получил множественные телесные повреждения, повлекшие его смерть.
Изначально суд приговорил Александра Рогалева к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года. Однако, Московский областной суд, куда с жалобой обратился осужденный, снизил назначенное ему наказание до двух лет лишения свободы. При этом вышестоящая инстанция учла противоправное поведение потерпевшего, допустившего нарушение правил безопасности пассажиров.
Кроме этого, в возмещение морального вреда с осуждённого взыскано в пользу родственников погибшего 350 тысяч рублей. Иск о взыскании причинённого материального ущерба, предъявленный к источнику повышенной опасности – Московской Железной дороге, – будет рассмотрен в гражданско-правовом порядке.
Уголовное дело расследовано Центральным следственным отделом Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного Комитета при Прокуратуре РФ. Государственное обвинение по делу поддержала Коломенская городская прокуратура.
24.09.2009
Regions.Ru



Источник: http://Regions.ru/
Категория: Мои статьи | Добавил: fartuna25 (28.05.2010)
Просмотров: 1668 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОИСК

Вы можете получить WMR-бонус в размере 0.01-0.03 WMR на свой кошелек 1 раз в сутки

Кошелек
Код *

Обмен Webmoney

Лучшие курсы обмена валют WM
РАСПИСАНИЕ
авиа поезда электрички
...
друзья
САЙТ-АВТО $ИНВЕСТИЦИИ$ ЛокомотиВ вконтакте Бел ЖД Клуб железнодорожников и игр ЖД TrainSim.ru РОССИЙСКИЕ ЭЛЕКТРОПОЕЗДА: Мега-портал, посвященный электропоездам, эксплуатируемым на территории России и стран бывшего СССР. Здесь вы найдёте наиболее полную информацию о каждом конкретном электропоезде, посмотрите огромный фотоархив, а также всегда сможете задать интересующий вас вопрос на нашем форуме Российский железнодорожный транспорт Фотоэнциклопедия железнодорожного транспорта Сайт машинистов и помощников 25 колонны Россия - Главный поезд страны!
Железнодорожный портал Донецкой железной дороги
партнеры
Вебмани обменники http://moonbitcoin.cash